top of page

Почему камнерезное искусство является предметом коллекционирования?

1. Рисунок натурального камня никогда не бывает одинаковым, а значит камень и скульптура из него всегда уникальны. Повторить одну и ту же работу абсолютно одинаковой не удастся даже самому опытному мастеру.


2. С твердым камнем на высоком техническом и профессиональном уровне работает очень мало мастеров и художников во всем мире.


3. Камень не имеет времени. Если картине или работе по бронзе мы можем дать оценку в какое время она была сделана, то работе по камню мы не сможем. Камень не имеет признаков «старения». Именно поэтому современные работы сейчас выставляются на аукционах и в первую очередь покупают имя автора, а не год создания.


4. Камнерезное искусство несет в себе исторический код. Образ, запечатленный мастером, оказывает влияние на восприятие будущих поколений.


5. Современное камнерезное искусство можно увидеть во многих крупнейших музеях мира, в частности, Государственный Эрмитаж уже имеет свою коллекцию современного камнерезного искусства.

6. Камнерезное искусство создается только ручным трудом. Технологиям не удается создать художественные образы, а также резка по твердому камню исключает появление механики. Если мрамор (мягкий камень) удалось приучить машинам, то вот твердые камни – нет.



5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page